Борисова Елена двукратная чемпионка России по троеборью среди юниорок, юношей и девушек

borisova_jun1234
Поздравляем Борисову Елену с очередной победой на первенстве России по троеборью среди юниоров и юниорок, юношей и девушек проходившем с 24 по 29 января 2017г. в г.Ижевске. В упорной борьбе Алена стала двукратной победительницей России и второй в абсолютном зачете.
Так же поздравляем Бровкова В.Г. с удачным выступлением Оренбургской сборной.

champ_rf_jun_2017_20 champ_rf_jun_2017_0

ОРЕНБУРЖЦЫ НА ПЕРВЕНСТВЕ РОССИИ ПО ПАУЭРЛИФТИНГУ

Наша областная сборная была представлена шестью спортсменами. Пятеро воспитанников СК “Юниор” спортивной школы №2 “Прогресс” г. Оренбурга Пономарёва Ольга, Ломацкая Дарья, Борисова Елена, Черкашова Екатерина, Кураков Данила и бузулукчанин Гранкин Артём.
Открывала выступление нашей молодёжной сборной утром 26 января 16-ти летняя дебютантка российских первенств Ольга Пономарёва. Состав участников в весовой категории до 52 кг был наиболее конкурентным в соревнованиях среди девушек до 18 лет. Поначалу Ольга с трудом справлялась с предстартовым волнением, но по ходу соревнования приобрела уверенность и успешно выполнила главную свою задачу – выполнение мастерского норматива. Результатом её выступления ( приседание 132,5 кг + жим 77,5 кг + тяга 125 кг) стала сумма троеборья 335 кг и итоговое 9 место.
Вечером того же дня в борьбу вступила лидер нашей сборной и прошлогодний победитель первенства среди юниорок Елена Борисова( весовая категория до 57 кг). Соперничество ей оказывала абсолютная победительница Первенства России среди юниорок по классическому пауэрлифтингу Елизарова из Великого Новгорода. Елена успешно выполнила все три подхода в приседании 180-185-190 кг и вышла вперёд на 2,5 кг. В жиме первый подход на 105 кг не удался. Затем Борисова уверенно покорила этот вес и в третьем подходе 107,5 кг. Соперница зафиксировала в жиме 112,5 кг. Собственный вес Борисовой и Елизаровой на взвешивании был абсолютно равным 56,5 кг. Для победы Елене необходимо было тянуть на 5 кг больше, с чем она уверенно справилась. После двух результативных подходов на 170 и 175 кг наша спортсменка вышла в лидеры, и неудачная попытка конкурентки на 180 кг в третьем подходе обеспечила победу. В завершающем подходе, уже в ранге двукратной победительницы Первенства России, Лена пыталась обновить юниорский рекорд России в тяге 190,5 кг. К сожалению, совсем немного не хватило для рекорда.
Следующим утром 27 января продолжила выступление оренбургской команды бронзовая призёрка Первенства 2016 г. Дарья Ломацкая. Даша самая молодая спортсменка нашей сборной на этих соревнованиях. В декабре ей испонилось 15 лет. В этом году она выступала в в/к 63 кг. По сути вся борьба закончилась не успев начаться. Дарья успешно зафиксировала в третьем подходе приседаний 182,5 кг и не оставила шансов соперницам на итоговую победу в сумме троеборья. В жиме и тяге не совсем ещё всё получилось (92,5 кг и 155 кг), но это показывает потенциал нашей юной спортсменки. Итоговая сумма выступления 430 кг и первое место в первенстве России среди девушек 14-18 лет!
Во втором потоке этого дня выступал ещё один дебютант российских соревнований Данила Кураков 2000 года рождения. Он представлял команду в весовой категории до 83 кг. Для первого старта столь высокого уровня юный оренбуржец выступил вполне достойно. Его результаты в троеборье 242,5 – 132,5 -232,5 и сумма 607,5 кг. Итоговое место Данилы – шестое среди юношей до 18 лет.
Завершала этот день своим выступлением в категории до 63 кг среди юниорок мастер спорта России Екатерина Черкашова. Состав участниц был представителен – 15 опытных спортсменок. Катя улучшила свой прошлогодний результат и поднялась на строчку выше в итоговом протоколе, заняв пятое место. Результат по движениям 172,5- 107,5- 137,5 и сумма троеборья 417,5 кг.
28 января выступал уроженец Бузулука Артём Гранкин, в весовой категории до 93 кг. Этот старт был первым юниорским первенством Артёма. В первых двух упражнениях он повторил результаты декабрьского чемпионата ПФО 295 кг в приседаниях и 210 в жиме. К сожалению, излишне “сгоревшие” килограммы собственного веса сказались на тяге. Результат 270 кг, сумма 775 и четвёртое место в итоге.
По результатам абсолютного зачёта юниорского первенства Елена Борисова заняла второе место, уступив лишь один балл по Уилксу. Подвела погоня за рекордом)))
Три потока на помосте соревнований отработал в качестве старшего судьи Бровков Виталий Геннадьевич.
Он же работал со всей сборной на соревнованиях.
Хочется выразить благодарность главному организатору Первенства России Эдуарду Асанову ( г. Ижевск) и президиуму ФПР за хорошую организацию и атмосферу соревнований.
Благодрим министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области за командирование сборной, а также президенту ФПОО М. А. Щепинову и депутату Законодательного собрания Оренбургской области А. А. Куниловскому за помощь в организации поездки.

Бровков В.Г.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *